Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > Mädchen mit Rosaschleife

A73/311

Alois Petrak (1811-1888)

MÄDCHEN MIT ROSASCHLEIFE

1850er - 1860er Jahre
Öl auf Mahagoniholz, 16x20,8 cm. Profil einer jungen Frau ohne Kopfschmuck, mit Spitzenkragen und rosa Band um den Hals. Hochwertige Porträtmalerei ab Mitte des 19. Jh. auf einer edlen Malmatte. Monogrammiert links unten "PA"? Gerahmt. Das Gemälde in perfektem Zustand, kleine Schäden auf dem vergoldeten Stuckrahmen. Zustand A. Wie der vorherige Artikel, stammt das Bild aus dem Besitz der Familie Kulhánek. Davon kann man ausgehen, dass es sich um Familienmitglieder - oder Verwandte von Alois Petrak - handelt, wie Prokop Toman in seinem "Wörterbuch" erwähnt.

Startpreis: 5.500 CZK / 236 EUR
Erzielter Preis: 5.500 CZK / 236 EUR