Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > Rolltop-Sekretär

A73/406

ROLLTOP-SEKRETÄR

Dänemark 1830
Biedermeier Sekretär mit schiebbarer Schreibplatte. Drei untere Schubladen mit ebener und konvexer Fassade tragen den Mittelteil mit der Schreibplatte und zylindrischem Schiebdeckel. Unter dem Deckel wurden 10 kleinen Schubladen an den beiden Seiten der 1-Tür-Kasten gedeckt. Oberteil besteht aus drei konvexen Kasten, die Mittlere ist leicht überhöht. Eichenholz und Mahagoni-Furnier mit Ahorn-Bandintarsie. 207x117x58 cm. Zustand C. Restauriert, tlw. erneuerte Furniere im Innenraum, defekte Verbindung zwischen dem Herausschieben der Platte und dem Anheben der Jalousie..

Startpreis: 3.000 CZK / 129 EUR
Erzielter Preis: 13.000 CZK / 558 EUR