O10/072
Joža Uprka (1861-1940)
Josef Pithart (1869-?)
PELZMÄNTEL
1920
Kollektion von 30 Farblithografien auf Papier. Darstellungen von Herrenpelzmänteln, mährischen und slowakischen Volkstrachten, 340x170 mm (ähnliche Abmessungen), alle Blätter gez. im Druckbereich. Kollektion enthält zwei Doppelblätter mit Geleitwort und Inhalt. Locker eingelegt in festem Umschlag. Umschlag leicht beschädigt auf der Vorder- und Hinterseite. Herausgegeben von Der ersten böhmischen Buchhandlung Josef Pithart in Kremsier, Geleitwort von František Kretz, gedruckt von Knihtiskárna Jeřáb Jaroslav, Prag-XI, Ondříček Str. Nr.35.