O10/306
ZWEI GLÄSER IN BIEDERMEIERSTIL
Böhmen, 1. Viertel des 20. Jh.
Klarglaspokal, weißopalunterfangen und rubinüberfangen, Glockenkuppa auf dickem Schaft mit Nodus und erweitertem Fuß, glatter abgesetzter Lippenrand vergoldet, Schliffdekor mit buntgemalten Blüten und Goldstaffage. - Glockenbecher aus Klarglas auf niedrigem Fuß, grünopalüberfangen, Schliffdekor von stilisierten Floramotiven mit vorwiegenden Oliven.
H. 14,5 cm und 11,5 cm.
Unmarkiert. Zustand A.