Startseite > Auktion > 10. Auktion von Antiquitäten und Kunstgegenständen > Drei gemalte Vasen

O10/309

DREI GEMALTE VASEN

Nordböhmen, Haida (Glasfachschule), 1. Drittel 20. Jh.
Vase aus Klarglas mit halbtransparentem Orangeglas (sog. Tangoglas), ornamentale und Floramalerei Schwarzlot. - Pokal aus Klarglas auf höherem massivem Fuß, mattierte Glockenkuppa mit stilisierter Floramalerei in Farbemail, Fuß mit Gelblasurkonturen und blaugetupft, glatter abgesetzter Lippenrand vergoldet. - Vase aus Rubinglas, doppelte konische Form, Außenwand facettiert, mit geschliffenen Medaillons unter dem Hals, vergoldet und gemalt in opakem Farbemail mit Blütenmotiven. H. 25,3 cm, 16,5 cm und 15,5 cm.