O10/651
SHOKI UND BÜFFELREITER
China,
Anf. 20. Jh.
Holzschnitzerei: Krieger mit bösen Geistern (Zhong Kui) mit gezähmtem Dämon, dem er an einem Seil hält. Satinholz, H. 23 cm. - Holzschnitzerei: Junge auf Wasserbüffel sitzend, H. 17 cm.
Zustand A-B.
Die zweite Schnitzerei hat intarsierte Augen aus Glas (eine fehlend), kleine Chips auf dem linken Ohr und Hufe des Büffels.