Startseite > Auktion > 16. A69. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Magie, oder die Zauberkräfte der Natur

O16/001

↑ Zurück zu den Artikeln »

Johann Samuel Halle (1727-1810)

MAGIE, ODER DIE ZAUBERKRÄFTE DER NATUR

1785
Buchformat 8°, XLVIII S. Einleitung, 441 S. Text, 18 nicht nummerierte S. Inhalt, IX faltbare Beilagen mit Kupferstichillustrationen, gezeichnet: "Joh. Markin fc.", Deutsch. Magie, oder die Zauberkräfte der Natur, so auf den Nutzen und die Belustigung angewandt worden, von Johann Samuel Halle, Professoren des Königlich-Preußischen Corps des Cadets in Berlin. Mit 9 Kupfertafeln. Wien, gedruckt bey Joh. Thomas Edlen v. Trattnern, k. k. Hofbuchdruckern und Buchhändlern. 1785. Festeinband mit Lederbezug mit geprägtem und vergoldetem Titel und Dekor des Rückens. Buchformat 8°, 14 nicht nummerierte S. Einleitung, 16 nicht nummerierte S. Inhalt, 440 S. Text, V faltbaren Beilagen mit Kupferstichillustrationen. Magie, oder, die Zauberkräfte der Natur, so auf den Nutzen, und die Belustigung angewandt worden, von Johann Samuel Halle, Professoren des Königlich-Preußischen Corps des Cadets in Berlin. Mit fünf Kupfertafeln. Zweyter Theil. Wien, gedruckt bey Johann Thomas Edlen von Trattnern, k. k. Hofbuchdrucker und Buchhändler, 1785. Festeinband mit Lederbezug mit geprägtem und vergoldetem Titel und Dekor des Rückens. Das Buch beschreibt elektrische, chemische, magnetische, optische, mechanische und andere Experimente. Beide Teile sind in gutem Zustand, Einbände mit Gebrauchsspuren, leicht abgerieben, Rücken des 1. Teiles tlw. gerissen, Blätter stellenweise bräunlich, kleinere Flecken, ein paar gefalteten Ecken, überstehende Ränder von gefalteten Beilagen des 1. Teiles ausgefranst.

↑ Zurück zu den Artikeln »