O16/143
Andreas Untersberger (1874-1944)
BIEDERMANN UND BUMMELMAIER
Zwei humorvolle Figuren, die Vorläufers des fiktiven Lehrers Gottlieb Biedermaier wurden, der später der ganzen Biedermeier-Epoche ihren Namen gab, im Gespräch in einer malerischen Gasse der Altstadt. Öl auf Holz, 23,5x23,5 cm, signiert rechts unten „Andreas Untersberger“. Gerahmt.