O16/535
Johann Joachim Kändler (1706-1775)
WINTER UND FRÜHLING
Deutschland, Meißen, Königlich Sächsische Porzellan-Manufaktur,
19. Jh., Entwurf ca. 1749
Allegorische Gruppe von zwei Puttos als Personifikationen von Jahreszeiten, auf gemeinsamem reichgeschmücktem, tlw. naturimitierendem Rokokosockel, mit Baumstumpf in der Mitte, Weißporzellan, buntbemalt, Inkarnat, Golddetails.
H. 25,5 cm.
Unterglasurblaue "Schwertermarke", eingeritzte Modellnummer "1239.", rote Pinselmarke "2.".
Leicht retuschiert.