O16/537
Johann Carl Schönheit (1730-1805)
JUNGE MIT ZIEGE
Deutschland, Meißen, Staatliche Porzellan Manufaktur,
20. Jh.
Barfüßiger Junge im Rokokokleid mit Rebenzweig in seiner Hand und Ziege, auf niedrigem naturimitierendem Ovalsockel mit Stumpfstütze. Weißporzellan, buntbemalt, Inkarnat, Golddetails.
H. 15 cm.
Unterglasurblaue Schwertermarke, eingeritzte Modellnummer "H82.", eingepresste Nr. "145", Pinselmarke "33.".
Zustand C.
Restauriert.