Startseite > Auktion > 16. A69. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Junge mit Ziege

O16/537

Johann Carl Schönheit (1730-1805)

JUNGE MIT ZIEGE

Deutschland, Meißen, Staatliche Porzellan Manufaktur, 20. Jh.
Barfüßiger Junge im Rokokokleid mit Rebenzweig in seiner Hand und Ziege, auf niedrigem naturimitierendem Ovalsockel mit Stumpfstütze. Weißporzellan, buntbemalt, Inkarnat, Golddetails. H. 15 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, eingeritzte Modellnummer "H82.", eingepresste Nr. "145", Pinselmarke "33.". Zustand C. Restauriert.