O16/538
TASSE MIT UNTERTASSE
Österreich, Wien, Wiener Porzellanmanufaktur,
2. Hälfte 18. Jh.
Glockenförmige Tasse auf niedrigem Fuß, subtiler gefalteter Henkel und tiefere, nicht originelle Untertasse, Weißporzellan, bunt bemalt auf Glasur: bunte Blumenmotive mit dominanter Rose und einzelnen kleinen Blüten.
H. (Tasse) 6,4 cm, Ø Untertasse 13,6 cm.
Unterglasurblaue Marken "Bienerkorb", eingepresste schwierig lesbare Nummer: "17" (Tasse), wohl "84" als Jahreszahl (Untertasse), lila Pinselmarke "25a" ebenda.