Startseite > Auktion > 16. A69. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Reisebecher

O16/618

REISEBECHER

Österreich-Ungarn, letzte Viertel 19. Jh.
Klarglas-Reisebecher (Kurortbecher) auf Ovalgrundriss, im Originaletui mit rotem Lederbezug "Turner & Glanz, "Zum Bogner", WIEN - BERLIN - BUDAPEST", Deckel mit durchbrochener Silberinitiale "AG" und Schild mit Datum: "2. Juni 1888". Zustand B. Kleiner Chip auf dem Rand des Pokals, Etui mit Gebrauchsspuren. Turner & Glanz, "Zum Bogner", Taschnerwaren, Reise-Requisiten, Wiener Lederwaren gediegensten Genres und eigener Erzeugung. Turner & Glanz, königlich spanische Hoflieferanten, WIEN, I., Bognergasse 3 · BERLIN, Friedrichstraße 193a.