Startseite > Auktion > 16. A69. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Chanukkia-Wandlampe

O16/624

CHANUKKIA-WANDLAMPE

Österreich-Ungarn, 19. Jh.
Jüdischer Ritual-Kerzenleuchter für Chanukka, Reihe von Ölbehältern im Unterteil fehlt, reliefierter und getriebener Rücken mit vollflächigem Rollwerkendekor, Zentralmotiv neunarmiger Leuchter, flankiert von zwei blühenden Zweigen, darüber Schamasch (neunter Behälter) und hebräische Inschrift, unten "שךאל" (Israel), Basismetall, 39x29x9 cm. Zustand C.