Startseite > Auktion > 16. A69. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Lakshmi

O16/692

LAKSHMI

Indien, 18. Jh.
Hinduistische Gottheit der Liebe, des Erfolgs und des Reichtums Lakshmi, Göttin in aufwendiger Kleidung, in ihrer erhobenen Hand Shangka, Symbol des Ruhms, Langlebigkeit und Prosperität, haltend. Präzis ziselierte Bronze mit guter Patina, H. 18 cm. Zustand A.

Startpreis: 20.000 CZK / 777 EUR

Abgeschlossene