Startseite > Auktion > 16. A69. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Guru von der Gelugpa-Schule

O16/698

GURU VON DER GELUGPA-SCHULE

China, Peking-Werkstätten für Tibet, 18. Jh.
Guru von der Gelugpa- oder Tsongkhapa-Schule, auf Lotuspiedestal mit seinen Händen in Dharmachakra Mudra sitzend, präzis ziselierte, tlw. kaltvergoldete Bronze mit schwärzlicher Patina mit Polychromieresten, mit Originaldeckel auf der Bodenseite, H. 19 cm. Zustand entspricht dem Alter. Zustand entspricht dem Alter. Provenienz: aus der Sammlung der Brüder Forman.