O20/215
HEILIGENFIGUR
Österreich,
1. Hälfte 18. Jh.
Barocke Holzschnitzerei im Kammerformat: stehende Heilige im Kontrapost, im prunkvollen historischen Kleid mit Umhang und Schmuck, rechter Arm und Kopf mit ekstatischem Gesichtsausdruck zum Himmel aufgehoben, in der linken Hand fehlt ein Attribut. Holz, H. 48 cm, Holz, Polychromie, Vergoldung. Figur steht auf niedrigem profiliertem Sockel. Flache, unbearbeitete Rückseite, Loch nach Verschrauben und Rest einer alten Inventaretikette.
Zustand entspricht dem Alter.
Restaurierte Finger, Holzwurmschäden, Risse.