Startseite > Auktion > 21. Kunst auf Papier > Zwei Fachpublikationen über Astronomie und Mathematik

O21/015

ZWEI FACHPUBLIKATIONEN ÜBER ASTRONOMIE UND MATHEMATIK

1781, 1793
Format 8°, 401 S. + [25] S. Register + 20 gefaltete Kupferstichbeilagen, deutsch. Festeinband mit Lederbezug berieben, Holzwurmschäden, Rücken und Schild gerissen, Ränder der Bilderbeilagen geknickt, beschmutzt, innen in sehr gutem Zustand, stellenweise kleine Flecken, Mängel in Büttenpapier mit Wasserzeichen, Bindung in der Mitte gelockert, ein Teil des Titelblatts am rechten Rand fehlt, ebenda Federnotizen und Datumstempel. Anfangsgründe der Mathematik, zum Gebrauche der mathematischen Schule des kaiserl. königl. Artilleriekorps. Dritter Teil. Die Mechanik, Hydrostatik, Aerometrie und Hydraulik oder von dem Gleichgewicht, und von der Bewegung der festen, und flüssigen Körper. Verfaßt Von Leopold Unterberger, Major und öffentlichen Lehrer der Mathematik bei dem kaiserl. königl. Feldartilleriekorps. WIEN, gedruckt bey Joh. Thom. Edl. von Trattnern, kaiserl. königl. Hofbuchdruckern und Buchhändlern. 1781. Format 12°, 367 S., 11 gefaltete Kupferstichbeilagen, deutsch. Festeinband und Lederrücken mit goldgeprägtem Dekor und Schild berieben, deformiert, Bezug gerissen, Schnitt am Unterrand leicht beschmutzt, Ränder der Bilderbeilagen geknickt, evtl. beschmutzt, innen in sehr gutem Zustand, ein Bleistiftzeichen im Text, zweimal kleines Stück des Blatts herausgerissen, stellenweise kleine Flecken. Die Astronomie nach Newtons Grundsätzen erklärt; faßlich für die, so nicht Mathematik studiren. Nebst einem Anhange vom Gebrauch der Erd- und Himmelskugel. Nach dem Englischen des J. Ferguson hin und wieder umgearbeitet und mit Zusätzen versehen von N. A. J. Kirchhof. Dritte vermehrte Auflage. Mit XI Kupfertafeln. Berlin und Stettin, bey Friedrich Nicolai, 1793.