Startseite > Auktion > 21. Kunst auf Papier > Kaiser Franz Joseph I. Festausgabe zum 50jährigen Regierungs-Jubiläum - zweiter Band

O21/025

Johannes Emmer (1849-1928)

KAISER FRANZ JOSEPH I. FESTAUSGABE ZUM 50JÄHRIGEN REGIERUNGS-JUBILÄUM - ZWEITER BAND

Wien, Daberkow`s Verlag, 1898
Format 4°, 320 S., deutsch, fester Einband mit geprägtem, farbgedrucktem, vergoldetem und versilbertem Dekor, Goldschnitt. Bindung leicht berieben und mit Schimmelpuren, Blätter stellenweise fleckig, beschmutzt, einige gefaltete Ecken, 1 abgerissen, 1 Blatt gerissen ca. 7 cm, sonst guter Zustand; Lesezeichen auf dem Ende ausgefranst. Zweiter Band. (Vom Jahre 1859-1898.) Jubiläums-Ausgabe. Mit 30 Kunstbeilagen und ca. 160 Abbildungen im Text.