O21/071
Filippo Tommaso Marinetti (1876-1944)
Josef Čapek (1887-1945)
BEFREIUNG DER WORTE
Prag, 1922
Format 8°, 20,5x13,5 cm, 74 S., 4 zerlegbare Beilagen. Broschiert mit Originalumschlag. Umschlag mit Gebrauchsspuren, Buchblock in sehr gutem Zustand. Leicht restauriert: geheilte Risse besonders auf den Beilagen (und 1 unverheilter). Les mots en liberté futuristes. II. Ausgabe. EDITION ATOM. Band VI. Autorisierte Übersetzung von Jirka Macák. Umschlag mit Linolschnitt von Josef Čapek. Druck F. Obzina in Wischau für die Herausgeber Petr und Tvrdý in Prag. 1922.