Startseite > Auktion > 21. Kunst auf Papier > Das goldene Spinnrad

O21/101

Jindřich Pileček (1944-2002)

Karel Jaromír Erben (1811-1870)

DAS GOLDENE SPINNRAD

1980
Format 4°, 29,7x22,2 cm. Bibliophilie mit 4 kombinierten Techniken (Tiefdruck, 12,7x17,5 cm), alle signiert und datiert in Bleistift. Enthält 40 Blätter. Gedruckt auf Bütten von Groß Ullersdorf, herausgegeben von Supraphon in der Edition von Lyra Pragensis und in Bibliophilausgabe Polyhymnia. Zus. 400 St. in 2 Varianten herausgegeben (1. nummeriert A 1/200 – A 200/200, 2. num. B 1/200 – B 200/200). Dieses Exemplar hat die Nr. B 162/200. Genähte Bindung im Papierumschlag und Transparentfolie. Perfekter Zustand. Provenienz: Sammlung von A. Skalický d. Ä.