O21/111
Ludmila Jiřincová (1912-1994)
William Shakespeare (1564-1616)
SONETTE
1987
Format 8°, 25,3x17,7 cm, 28 S. Mit 5 Lithografien von Ludmila Jiřincová (9,7x13 cm), alle in Bleistift signiert. Text aus englischem Original übersetzt von Marie Fantová. Herausgegeben von Supraphon in der Edition Lyra Pragensis und Bibliophiledition Polyhymnia, Auflage 400 St. in 2 Varianten (1. nummeriert A 1/200 – A 200/200, 2. nummeriert B 1/200 – B 200/200). Dieses Exemplar hat die Nr. 12/200. Gedruckt auf holländischem Papier van Gelder simili japon. Genähte Bindung im Papierumschlag und Transparentfolie. 17,7x25,3 cm. Perfekter Zustand.
Provenienz: Sammlung von A. Skalický d. Ä.