O22/009
Wenceslaus Hollar (1607-1677)
SITZUNG DES LONDONER PARLAMENTS – URTEIL ÜBER DEN GRAFEN STAFFORD
Frankfurt am Main, 1643
Abbildung der Session des Parlaments zu Londen vber den Sentenz des Grafen von Stafford. Kupferstich auf Papier, 25,5x27,5 cm. Signiert im Druckbereich links unten "W Hollar fecit". Ref. Parthey Pennington P551; Alena Volrábová (Herausgeb.), Wenceslaus Hollar 1607-1677 and Europe between Life and Desolation, NG Prag 2007, S. 60-61.
Passepartout, gerahmt, verglast.
Papier in der Mitte gefaltet.