Startseite > Auktion > 4. A67. Auktion von Antiquitäten und Kunstgegenständen > Katholische Postill

O4/0001

↑ Zurück zu den Artikeln »

Vojtěch Šebastián Scipio-Berlička (1565-1639)

KATHOLISCHE POSTILL

1667/1668
Größe 4°, 517, 186 S., böhmisch, lateinisch, griechisch. Zweiteiliges altes Druck auf Lappenpapier in barockem Ledereinband mit Holzbrettern. Rücken und äußere Vorderseite mit Insektenschäden. Drei Seiten lose - eingelegt. Innenteil des Buches ist durch Feuchtigkeit beschädigt. Titelblatt beschädigt (ein Stück der Oberseite des Blattes fehlt). Titelblatt gedruckt in Rot und Schwarz. Erstes Teil enthält Holzschnittillustrationen. "Postilla To gest: Potom, Toho co se z Ewangelium každau Neděli přes celý Rok čte Krátké, Wssak důwodné a yádrné, w Otázkách Rozwedenj a wyloženj. Vydáno v W Praze : W Impressý Universitatis Carolo Ferdinandeae, w Kollegi So Kljmenta Towarysstwa Pána Gežjsse bljž Mostu: skrze Giřjho Cžernocha Léta Páně 1667. Titelblatt des zweiten Teils gedruckt auch in Rot und Schwarz. Sváteční Postilla jak Kostelní tak Domácí…"Swátečnj Postilla Yak Kostelnj tak Domácý: To gest: Potom, Toho co se z Ewangelium každý Swátek přes celý Rok čte" ...Vydáno v W Praze : W Impressý Universitatis Carolo Ferdinandeae, w Kollegi So Kljmenta Towarysstwa Pána Gežjsse bljž Mostu: skrze Giřjho Cžernocha Léta Páně 1668.

↑ Zurück zu den Artikeln »