O4/0006
Daniel Carolides von Carlsberck
ZWEITE APOLOGIA DER STÄNDE KÖNIGREICH BÖHMENS
1619
Größe 4°, 563 S., böhmisch. Papiereinband, Rücken durch Alter beschädigt. Innen Feuchtigkeitsflecken und Insektenschäden. Erste drei Seiten des Buches sind lose. Titelblatt gedruckt in Rot und Schwarz mit Holzschnitt, auch verso des Titelblattes – zweigeschwänzter böhmischer Löwe. „Druhá apologie stawůw Králowstwj českého tělo a krew pána Gežisse Krysta pod obogj přigjmagjcých…Danyele Karla z Karlsperka…Léta Páně: M. DC. XIX.“. Herausgegeben in Prag 1619.