Startseite > Auktion > 4. A67. Auktion von Antiquitäten und Kunstgegenständen > Zwei Becher

O4/0607

ZWEI BECHER

Nord-, bzw. Südböhmen, letztes Viertel 18. Jh. und Anf. 19. Jh.
Zylindrischer Becher aus Klar-Glas, geschliffen, geschnitten, tlw. mattiertes und vergoldetes geometrisches Dekor von Quadraten und Sternen, unter dem Goldrand dünne Linsenbordüre. – Leicht konischer Becher aus Klar-Glas, Außenwand facettiert, dekoriert mit vertikalen Streifen von geschnittenen Sternen auf Mattgrund und goldgemaltem Rollwerk, Goldrand. Zustand B. H. 9,8 cm und 10,8 cm. Vgl.: G. Höltl (Herausgeb.), Das Böhmische Glas 1700-1950, Passau 1995, Band I, S. 74, I.54; Band II, S. 202.