O4/0624
PAAR VASEN
Böhmen, Harrach’sche Glashütte, Neuwelt,
2. Drittel 19. Jh.
Zwei mächtige Walzenbecher aus Klar-Glas, beschichtet mit Opak-Weiß, Blau und Schwarz, geschliffener und goldgemalter Blatt- und Rollwerkdekor, Bodenstern, abgesetzter Lippenrand vergoldet.
H. 14 cm. Zustand A/B.