O4/0767
TASSE MIT GALANTSZENE
Deutschland, Meißen, Königlich Sächsische Porzellan-Manufaktur,
1815-1924
Glockentasse mit doppeltem verflochtenem Florahenkel und Untertasse, Weißporzellan, auf der Schauseite buntgemalte Galantszene im Park, einzelne Rosablüten, Rest der Fläche vergoldet.
H. (Tasse) 6,4 cm, Ø Untertasse 14,1 cm.
Unterglasurblaue "Schwertermarke" und Prägenummer "39" (Tasse). Zustand A.