O4/0782
GEMALTES TABLETT
Mitteleuropa, 19. / 20. Jh.
Großes Ovaltablett mit gewelltem Rand, zwei Ohrmuschelhenkeln und Reliefdekor in Rokoko-Morphologie, Weißporzellan, bunt bemalt auf Glasur im Wiener Stil: Blumenmotive in Sträußen und einzelnen kleinen Blüten, Rand mit grünem Schuppenmuster und Goldstaffage.
44,5x34,2 cm.
Unterglasurblaue Wiener Apokryph-Marke. Zustand: restauriert.