Startseite > Auktion > 4. A67. Auktion von Antiquitäten und Kunstgegenständen > Gemaltes Tablett

O4/0782

GEMALTES TABLETT

Mitteleuropa, 19. / 20. Jh.
Großes Ovaltablett mit gewelltem Rand, zwei Ohrmuschelhenkeln und Reliefdekor in Rokoko-Morphologie, Weißporzellan, bunt bemalt auf Glasur im Wiener Stil: Blumenmotive in Sträußen und einzelnen kleinen Blüten, Rand mit grünem Schuppenmuster und Goldstaffage. 44,5x34,2 cm. Unterglasurblaue Wiener Apokryph-Marke. Zustand: restauriert.