O4/0783
ÜBERTOPF
Mitteleuropa, 19. / 20. Jh.
Übertopf zylindrischer Form auf niedrigem Fuß und mit zwei Rokokohenkeln, Weißporzellan, bunt bemalt auf Glasur mit bunten Blumenmotiven, Goldbordüren und Goldstaffage.
H. 18 cm, Ø 20,5 cm.
Unterglasurblaue Wiener Apokryph-Marke. Zustand A.