O4/0942
Frankreich, Paris, Bourquin le Jeune
TASCHENUHR
18. / 19. Jh.
Taschenuhr mit Metallgehäuse, Gesamtgewicht (brutto) 100,12 g, Ø 5 cm. Spindelwerk, gesägter Spindelkloben, unmarkiert. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Stunden- (dezentrale Skala) und Minutenzahlen, zentraler Sekunde und Loch fürs Aufziehen des Werkes, markiert: "Bourquin le Jeune". Zustand: restauriert.
Funktionstüchtig und gehfähig. Gehäuse repariert, Haarrisse auf dem Zifferblatt.