Startseite > Auktion > 7. Fotografien und Werke auf Papier > Regno di Boemia Di Nuova Projezione

O7/012

Antonio Zatta (1722-1804)

REGNO DI BOEMIA DI NUOVA PROJEZIONE

1779
Zwei Blätter, ursprünglich kolorierte Kupferstiche PARTE OCCIDENTALE und PARTE ORIENTALE, herausgegeben von Antonio Zatta in Venedig , gestochen von Marco Pitteri. Landkarte aus Zatta`s Werk „Atlante Novissimo“, hrsg. 1779-1785. Einer der schönsten und vollständigsten Atlassen, die im 18. Jh. in Italien herausgegeben wurden. Jedes Blatt ist mit Landschaftsvedute dekoriert, ergänzt mit Legende und Maßstab. Druckbereich 310x405 mm, Papier 515x390 mm. Zustand B.
Leicht beschädigte Ränder (Falten), ein Riss außerhalb des Druckbereichs, leicht beschmutzte Ränder.

Startpreis: 4.800 CZK / 185 EUR

Höchstgebot: JJZF  4.800 CZK
1 Zuschlag
Verkauft