Startseite > Auktion > 9. Auktion von Antiquitäten und Kunstgegenständen > Dessertset mit Krebsmotiven

O9/126

DESSERTSET MIT KREBSMOTIVEN

Mähren, Olomutschan, Gebrüder Schütz, 19. / 20. Jh.
Ovaltablett mit Seitengriffen in Ästchenform und sechs Desserttellern aus Feinsteingut, gewellte Ränder, Reliefdekor mit Krebsmotiven auf Blattgrund, farbglasiert. Publiziert: A. Kalinová, Die Geschichte der Keramik aus Olomutschan, Blanz 2017, S. 63. Tablett 31x24 cm, Teller Ø 19 cm. Prägemarke "SCHÜTZ BLANSKO" und Modellnummer "381" (Tablett), bzw. "392" (Teller). Zustand A-B. 1 St. restauriert auf dem Rand, sonst nur kleine Abriebe in der Glasur.

Bieten Bieten auf LiveBid