O9/426
KAVUKLUK
Osmanisches Reich
ca. Ende 19. Jh.
Osmanisches Kavukluk, außerordentlich prächtiges Hofregal (Ständer) für Turbane und Fesen, intarsiert mit afrikanischem Ebenholz und palästinischem Perlmutt, mit osmanischem Halbmond im Oberteil, Körper mit Sternen, Arabesken, Tulpen und Rollwerken verziert. Im Oberteil in der Mitte sultanische Tughra, stilisierter Unterschrift des osmanischen Herrschers. Seltene Gelegenheit auf dem europäischen Markt. H. 100 cm.
Bieten auf LiveBid