Startseite > Auktion > 9. Auktion von Antiquitäten und Kunstgegenständen > Kavukluk

O9/426

↑ Zurück zu den Artikeln «

KAVUKLUK

Osmanisches Reich ca. Ende 19. Jh.
Osmanisches Kavukluk, außerordentlich prächtiges Hofregal (Ständer) für Turbane und Fesen, intarsiert mit afrikanischem Ebenholz und palästinischem Perlmutt, mit osmanischem Halbmond im Oberteil, Körper mit Sternen, Arabesken, Tulpen und Rollwerken verziert. Im Oberteil in der Mitte sultanische Tughra, stilisierter Unterschrift des osmanischen Herrschers. Seltene Gelegenheit auf dem europäischen Markt. H. 100 cm.

Bieten Bieten auf LiveBid
↑ Zurück zu den Artikeln «