Startseite > Auktion > 57. Kunstauktion > LANDKARTE BRÜNNER KREIS - NORDTEIL

A57/041

Johann Baptist Homann (1664-1724)

Johann Christoph Müller (1673-1721)

LANDKARTE BRÜNNER KREIS - NORDTEIL

Nürnberg, 1. Hälfte 18. Jh. Circuli Brunnensis Pars Septentrionalis. Kolorierter Kupferstich auf Bütten, 530x610 mm. In der rechten Ober-Ecke Kartusche mit Titel, von allegorischen Figuren begleitend, Maßstab und Koordinaten. „Marchionatus Moraviae circulus Brunnensis duem mandato Caesareo accurate emenfus hac mappa delineatum exhibit I. C. Müller S. C. M. Capit et Ingen editore Ioh. Batista Homanno, Noribergae“.

Johann Christoph Müller – Deutschecký kartograf působící v rakouské monarchii, autor Landkarten von Mähren und zejména Landkarten Čech z r. 1720, jež byla vydána posmrtně r. 1722. Byl jedním z nejvýznamnějších kartografů, který kdy působil na našem území, und bývá označován jako nejvýkonnější kartograf všech dob.