Startseite > Auktion > 57. Kunstauktion > RUINE VON NERONE-AQUÄDUKT

A57/054

Giovanni Battista Piranesi (1720-1778)

RUINE VON NERONE-AQUÄDUKT

Radierung auf Papier, 580x800 mm, gez. links unten „Cavalier Piranesi F.“, Kartusche mit Inschrift „Avanzi degl` Aquedotti Neroniani che si volevano distruggere per la loro vecchiezza, ma per ordine di Nro. Sig.re Papa Clemente XIV. sono restati in piedi. 8. 2. Scala Sancta 48.“. Gerahmt, verglast. Gerahmt, verglast.