A57/428
MÄDCHEN MIT MUSCHEL
Ungarn, Pécs, Zsolnay 1924-1970 Jugendstil-stilisierte dekorative Plastik - Vase (Schüssel) in Muschelform mit einer sitzenden nackten Mädchenfigur. Weißporzellan, vergoldetes Haar. H. 13 cm. Grüngedruckte Unterglasurmarke „ZSOLNAY PÉCS“, eingepresste Modellnummer „6252“. Zustand A. Abgebildet: E. Pelichet - M. Duperrex, Jugendstil Keramik, Kossodo-Verlag, Anieres/Genf, 1976, Bild auf der Titelseite. Zustand A.