A57/429
Albert Caasmann (1886-1968)
PUTTO MIT LIBELLE
Deutschland, Selb, Ph. Rosenthal & Co. Entwurf 1918 Kleiner Junge in Art-Déco-Stilisierung, auf einer Libelle sitzend. Weißporzellan, gemalt in Grün-, Blau- und Brauntönen, Inkarnat, Oval-Sockel, Modellnummer „K 354“. H. 9,5 cm. Grüngedruckte Unterglasurmarke „Rosenthal Kunst Abteilung“ und Schild mit Kriegskreuz und Jahreszahlen „1914 / 1918“, auf dem Sockel signiert: „A. Caasmann.“. Zustand A. Zustand A.