Startseite > Auktion > 57. Kunstauktion > SATZ TAFELSILBER

A57/760

SATZ TAFELSILBER

Russland, 1896-1926 Podstakannik mit überhöhtem Henkel in Jugendstil Flora-Form, breiter Fuß und geprägte Ornamental-Bordüre, Schauseite mit gravierten Initialen „ПK“, 2. Kokoschnik-Kopfmarke (Moskau), Meistermarke „ПA“, H. 11,5 cm, Ø 7 cm. Podstakannik mit dünnem überhöhtem Bandhenkel, breitem Fuß und graviertem Jugendstildekor mit Flora-Ornamenten, Prägebordüren, 2. Kokoschnik-Kopfmarke, Meistermarke „ИЗМ“, H. 8 cm, Ø 4,5 cm. Zuckerzange mit graviertem Ornamental-Dekor, Meistermarke „JAL“, Beschaumeister-Marke unlesbar, Feingehaltsnummer „84“ (Zolotniki), Stadtmarke Sankt Petersburg, L. 14 cm. Rundes Salzfässchen auf 3 Kugelfüßen, Gravierdekor mit Gürtel und Flora-Motiven, 1. Kokoschnik-Kopfmarke (Ivan Sergejewitsch Lebedkin), Meistermarke „ИБ“, Ø 6 cm, H. 3 cm. Gesamtgewicht 277,80 g, Ag 875/1000. 4 Punzamt-Zertifikate. Zustand A-B. Zustand A-B.