A58/308
HIRTE UND GÄRTNERIN
Deutschland, Berlin, Königliche Porzellan Manufaktur,
Anf. 20. Jh.
Kleiner Hirte, Vogelkäfig tragend, auf niedrigem Quadratsockel stehend. Dazu: kleine Gärtnerin mit Hut und Traubenkorb. Weißporzellan, Inkarnate, buntbemalt, Golddetails.
H. 13,5 cm und 14,3 cm.
Rotgedruckte Reichsapfel „KPM“ (Hirte); blauer Zepter, rote Reichsapfel „KPM“, „550“ eingepresst und „B“ (Gärtnerin).
Zustand restauriert.