A58/313
KORB
Slowakei, Holitsch, 19. Jh
Tiefer Fayencekorb, Oval-Form ohne Henkel, durchbrochene Wände mit verflochtener Struktur. Gelbglasiert, farbgemaltes Blumendekor mit kleinen Blüten auf der Wandung und Innenkante und größerer Blumenstrauß im Spiegel.
L. 28 cm, B. 20 cm, H. 9,5 cm.
Bodenmarke „H“.
Zustand restauriert.