Startseite > Auktion > 59. Kunstauktion > KUPFERSTICH MIT GEKRÖNTER MADONNA

A59/0008

KUPFERSTICH MIT GEKRÖNTER MADONNA

1734
Kupferstich mit gekrönter Madonna mit Jesuskind in ihren Armen. Ikonografischer Typ Hodegetria, im breiteren Kontext den mitteleuropäischen Typ von gekrönten Wunder-Madonnen zeigend. Gerahmt in der Leiste mit Mäandermuster.