Startseite > Auktion > 59. Kunstauktion > ALTBRÜNNER MADONNA

A59/0007

ALTBRÜNNER MADONNA

Mähren, Brünn, 2. Hälfte 19. Jh.
Öl auf Leinwand, 53x31 cm. Gerahmt, verglast. Ikone nach der Vorlage des gotischen Bildes. Halbfigur der Hodegetria in dunkelblauem Mantel und Maphorion auf dem Kopf, auf dem Hals eingesetzte rhombische Schnalle mit Reliquie, auf dem linken Arm segnendes Jesuskind haltend. Jesus hält in seiner linken Hand das Buch des Gesetzes (statt der Schriftrolle). Goldener Hintergrund mit geprägten Ornamental-Nimbussen mit Kronen und Initialen der Mutter Gottes.