Startseite > Auktion > 59. Kunstauktion > TOD-MEDAILLE UND PLAKETTE T. G. MASARYK

A59/0070

Otakar Španiel (1881-1955)

Československo, Kremnica, Mincovna Kremnica

TOD-MEDAILLE UND PLAKETTE T. G. MASARYK

Tschechoslowakei, Kremnitz, Münzamt Kremnitz, 1923 und 1937
Avers: Brustbild von links, Umschrift „PRESIDENT OSVOBODITEL“, signiert „O. Španiel“, Revers: trauernde Figur mit Brenner und Myrtenzweigen, Umschrift „IN MEMORIAM“ und Datum „MCMXXXVII / XIV–IX“, am Rand gezeichnet „MÜNZAMT KREMNITZ“. Cu, Ø 8 cm. Dazu: längliche Reliefplakette mit Brustbild von T. G. Masaryk, Bronze, 21,5x17 cm, gezeichnet und datiert rechts unten. Zustand A-B.