A59/0146
SILBERNER TOILETTENSET
Tschechoslowakei,
ca. 2. Drittel 20. Jh.
Silberne runde Puderdose mit graviertem geometrischem und Floradekor, inkl. Spiegel und Schwanenpelz, Ø 9,5 cm, 2. tschechosl. Punzzeichen S-47, Meisterzeichen „A.K“, Feingehaltsnummer. Ag 835/1000. - Silbernes Lippenstiftetui mit Öse zum Aufhängen und klappbarem Spiegel, ornamentaler Gravierdekor, L. 5,5 cm, 3. tschechosl. Punzzeichen S-62, Meisterzeichen „KiP“, Feingehaltsnummer. Ag 900/1000. Gesamtgewicht (brutto) 164,24 g.
Zustand A-B.