Startseite > Auktion > 59. Kunstauktion > SATZ TEELÖFFEL

A59/0166

SATZ TEELÖFFEL

Österreich-Ungarn, Wien und Prag, 1866-1922
9 Silber-Teelöffel aus 3 unterschiedlichen Sätzen (5, 3 und 1), 2 Typen mit Graviermonogram. Gesamtgewicht 206,67 g, L. 15-16 cm. Ag 800/1000. Punzzeichen S-30 (Diana), Meisterzeichen „FO“ (Franziska Ott, Fuhrmannsgasse 13, 1883-1897), „K.A“ und „TS“. Zustand A-B. Literatur: W. Neuwirth, Lexikon Wiener Gold- und Silberschmiede und ihre Punzen 1867-1922, 2 L – Z, Wien 1977, S. 90. Provenienz: Sammlung Karl Löw.