Startseite > Auktion > 60. Auction: Photographs and Works on Paper > Satz von Studien und Plakaten

A60/191

Jiří Kroha (1893-1974)

SATZ VON STUDIEN UND PLAKATEN

1965
Zwei Autorenentwürfe eines Blickfanges zur Ausstellung des Lebenswerkes von Jiří Kroha im Prager Hybernhaus in 1965. Kolorierte Zeichnung auf Papier, 835x600 mm, signiert rechts unten „1965 Výstava nár. umělce Jiřího Krohy u Hybernů - Návrh zevního poutače 1:10 - Jiří Kroha“, verso „Ostatní návrhy poutačů k mé výstavě v Praze 1965, Jiří Kroha“. Gerahmt, verglast. Kolorierte Zeichnung auf Pauspapier, 588x280 mm, signiert rechts unten „Jiří Kroha“, inkl. Begleitblatt des Autors mit technischen Hinweisen. Passepartout, gerahmt, verglast. Dazu: 11 Plakaten zur Ausstellung des Lebenswerkes des nationalen Künstlers Jiří Kroha in Mährischer Galerie Brünn in 1965, 812x585 mm. 4 Entwürfe vergrößerter Signaturen, Tempera auf Papier, 310x700 mm, 180x700 mm, 315x700 mm, 190x700 mm.