Startseite > Auktion > 61. Kunstauktion > Lekanis mit Delfinen

A61/500

LEKANIS MIT DELFINEN

Wohl 19. Jh.
antikisierendes zweihenkeliges Gefäß auf höherem Fuß, konischer Deckel in Form eines umgekehrten Pokals, im Stil der attischen rotfigurigen Keramik aus ca. 5. Jh. v. Chr., gebrannter Ton mit Reliefdekor: Nereide und drei Delfinen auf dem Deckel, schwarzglasiert, vergoldet. Ø 20 cm, Gesamthöhe 21 cm. Ungezeichnet. Zustand restauriert.