Startseite > Auktion > 61. Kunstauktion > Intarsierter Esstisch

A61/609

INTARSIERTER ESSTISCH

Italien 17. / 18. - 19. Jh.
Tisch mit ursprünglicher, an den Seiten gebogener Barockplatte, intarsiert mit Pappel-, Rosen- und Ahornholz und Bein mit Blumenmotiven, Rollwerk und Vögeln, inspiriert von holländischem Möbel des 17. Jh. Auf vier gedrechselten Füßen, mit zwei Quer- und einem Längsstegleiste. Unterteil des Tisches - spätere Hinzufügung aus 19. Jh. 67x107x83 cm. Zustand A-B. Oberplatte im ursprünglichen Zustand, Unterplatte - Zustand A.