Startseite > Auktion > 62. Kunstauktion > Illustrationen zum Handbuch der Gebete und Litaneien und zur heiligen Woche

A62/024

Václav Hollar (1607-1677)

ILLUSTRATIONEN ZUM HANDBUCH DER GEBETE UND LITANEIEN UND ZUR HEILIGEN WOCHE

1. König David. Kupferstich auf Papier, 120x70 mm (Passepartout-Ausschnitt), gezeichnet rechts unten „W. Hollar fecit.“, im Katalog Parthey Pennington Nr. P212. - 2. Morgengebet. Kupferstich auf Papier, 153x100 mm (Passepartout-Ausschnitt), gezeichnet links unten „C. Stella inv.“, im Katalog Parthey Pennington Nr. P205. - 3. Christus sieht seine Agonie voraus. Kupferstich auf Papier, 125x70 mm, gezeichnet und datiert unten in der Mitte „W. Hollar fec. 1692“, im Katalog Parthey Pennington Nr. P81. Passepartout.